Encuentra tu número de llamada y transferencia de Chase (App, Cheque, Online, Comisiones) en 2022

Los números de ruta son la base de todas las transacciones financieras. Facilitan las transferencias electrónicas y el procesamiento de cheques entre bancos, cooperativas de crédito y otras instituciones financieras. Al igual que tu dirección física, que identifica tu lugar de residencia, los bancos de Estados Unidos utilizan números de ruta para identificarse. El número de ruta de un banco ayuda a identificar el banco del que proceden los fondos o al que se dirigen cuando se envía y recibe dinero entre instituciones financieras.

Por ejemplo, las Cámaras de Compensación Automatizadas, conocidas como Red ACHutilizar los números de ruta para procesar transferencias electrónicas como pagos de facturas, depósitos directos o devoluciones de impuestos. Además, los Bancos de la Reserva Federal necesitan números de ruta para procesar las transferencias nacionales e internacionales.

¿Por qué debes conocer el número de ruta de tu banco Chase? ¿No es ese el negocio de tu banco?

Respuesta corta Si eres cliente de Chase, en varias ocasiones tendrás que asociar tu número de ruta bancaria con tu número de cuenta para iniciar o completar transacciones financieras. Algunas de ellas son para transferir dinero:

  • Pagar facturas y establecer depósitos directos
  • Recibir devoluciones de impuestos
  • Hacer transferencias nacionales e internacionales
  • Enviar o recibir transferencias ACH

Para todas estas transacciones, necesitas conocer y utilizar el número de ruta ACH correcto de JP Morgan Chase. De lo contrario, tu dinero podría acabar en el lugar equivocado. Los errores en las transferencias de fondos pueden provocar costes y retrasos no deseados.

Acerca de Chase Bank

Con sede en Manhattan, Nueva York, Chase es uno de los cuatro grandes bancos de Estados Unidos. Según Chaseel banco se enorgullece de servir a casi la mitad de los hogares de EE.UU. con una amplia gama de servicios financieros, que incluyen préstamos a pequeñas empresas, banca personal, hipotecas, procesamiento de pagos, financiación de automóviles, tarjetas de crédito/débito con chip y asesoramiento en materia de inversiones para los principales activos que producen ingresos.

Para atender eficazmente a sus clientes, Chase tiene más de 4.700 sucursales y aproximadamente 16.000 cajeros automáticos que dispensan 10 dólares. De hecho, muchos cajeros automáticos de Chase permiten retirar billetes de 1, 5, 10 y 100 dólares.

Los números de ruta del banco Chase dirigen todas las transacciones financieras a Chase. Con tantas sucursales en Estados Unidos y más allá, los números de ruta ACH de JP Morgan Chase varían según el estado. Por lo tanto, es necesario conocer el número de ruta correcto de Chase para garantizar unas transferencias ACH y Fedwire sin estrés.

Índice
  1. ¿Qué es un número de ruta?
  2. ¿Para qué sirven los números de ruta?
  3. ¿Qué es una transferencia bancaria?
  4. Transferencias bancarias nacionales e internacionales
  5. ¿Cómo funcionan las transferencias de dinero?
  6. ¿Cuánto tiempo duran los traslados?
  7. ¿Cuántos dígitos tiene el número de cuenta de Chase?
  8. ¿Por qué Chase tiene diferentes números de ruta?
  9. ¿Cómo encontrar un número de ruta bancaria para Chase?
  10. Cómo encontrar el número de ruta del banco Chase en el cheque
  11. ¿Puedo encontrar mi número de ruta de Chase en mi extracto mensual?
  12. ¿Cómo encontrar tu número de ruta de Chase en línea?
  13. ¿Cómo obtener el número de ruta en la aplicación de Chase?
  14. ¿Cuál es el número de ruta de Chase Domestic Wire?
  15. ¿Cuáles son las comisiones de las transferencias bancarias de Chase Bank?
  16. ¿Cuál es el número de ruta de las transferencias internacionales de Chase?
  17. ¿Cuáles son las tarifas de las transferencias internacionales de Chase?
  18. ¿Qué información se requiere para una transferencia con Chase?
  19. ¿Qué puede hacer alguien con tu cuenta bancaria y tu número de ruta?
  20. ¿Cuánto tarda Chase en hacer una transferencia?
  21. ¿Cómo encontrar el número de cuenta de Chase Liquid?
  22. ¿Qué número de ruta de Chase debes utilizar?
  23. Resumen del número de cuenta de Chase

¿Qué es un número de ruta?

Un número de ruta es un código de nueve dígitos que se utiliza para identificar a los bancos, cooperativas de crédito y otras instituciones financieras de Estados Unidos. Fue creado por el Asociación Bancaria Americanalos números de ruta están pensados para facilitar los cheques en papel y para enviar y recibir dinero de forma segura por vía electrónica entre instituciones financieras.

Cada banco tiene sus propios números de ruta. Por ejemplo, los números de ruta del banco Chase son diferentes a los de Wells Fargo. Al transferir dinero entre dos bancos o sucursales bancarias, los números de ruta ayudan a identificar el banco al que se envía el dinero o el banco del que se recibieron las transferencias a tu cuenta.

No hay diferencia entre el número ABA y el número de ruta. El número ABA, el número de ruta del cheque, el número de tránsito ABA y el número RTN ABA son términos utilizados para referirse a los números de ruta del banco.

Mientras que los bancos más pequeños o los que sólo operan por Internet pueden tener sólo un número de ruta, los grandes bancos como Chase tienen varios números de ruta que varían según el estado en el que opere el banco. Debido a la gran cantidad de números de ruta, es posible confundir tu número de ruta, especialmente si te has trasladado de un estado a otro.

Es esencial que te asegures de utilizar el número de ruta correcto antes de iniciar cualquier transferencia bancaria o ACH. Tu número de ruta de JPMorgan Chase es único para la zona o el estado donde abriste tu cuenta bancaria.

¿Para qué sirven los números de ruta?

¿Por qué necesitas un número de ruta? El número de ruta es la base de todas las transferencias financieras entre bancos. Necesitarás saber tu número de ruta de Chase para enviar o recibir transferencias ACH y Fedwire.

Aquí tienes una lista de transacciones financieras que requieren tu número de ruta bancaria de Chase:

  • Establecer depósitos directos y pago automático de facturas
  • Envío y recepción de transferencias nacionales e internacionales
  • Conecta tu cuenta corriente de Chase a una aplicación financiera
  • Recibe pagos como sueldos, pensiones y devoluciones de impuestos en tu cuenta bancaria de Chase
  • Realiza pagos ACH en Estados Unidos.
  • Transferir dinero entre cuentas de diferentes bancos o empresas de inversión

Un buen ejemplo de pagos ACH en EE.UU. es pagar las compras con un cheque o reservar una habitación de hotel sin tarjeta de crédito. Reajustar las cuentas, renovar los 401ks, pagar las transacciones comerciales y comprar activos que produzcan ingresos son también ejemplos de transferencias de dinero que requieren el número de ruta de tu banco Chase.

¿Qué es una transferencia bancaria?

Una transferencia bancaria es el proceso de transferir dinero entre dos bancos por medios electrónicos. Tradicionalmente, una transferencia bancaria pasa del primer banco al segundo a través de diferentes redes

En consecuencia, el coste de la transferencia de dinero varía de un banco a otro. La transferencia bancaria es uno de los medios más rápidos de transferir fondos cuando se trata de cambiar dinero rápidamente

Además, el proceso es generalmente seguro y fiable. La gente confía en la transferencia bancaria principalmente por su fiabilidad y rapidez.

De nuevo, la transferencia bancaria es la única opción para transferir dinero cuando la cantidad a transferir es bastante grande. Independientemente del importe, el beneficiario recibe el dinero casi inmediatamente

Por ejemplo, las personas que compran propiedades suelen liquidar las transacciones con sus agentes mediante transferencias bancarias

Lee También:   ¿Cómo resolver la imposibilidad de acceder a la aplicación Cash en este dispositivo? ¿Por qué no puedes conectarte?

Transferencias bancarias nacionales e internacionales

Ten en cuenta que una transferencia bancaria puede significar cualquier tipo de transferencia electrónica de dinero. Sin embargo, las transferencias bancarias implican transferencias de dinero nacionales o tradicionales entre bancos

Los consumidores estadounidenses también pueden transferir fondos a personas en el extranjero. También hay servicios de transferencia de dinero internacional. Se conocen como transferencias de remesas

Además de Chase, hay otras empresas de servicios financieros y cooperativas de crédito que ofrecen servicios de transferencia de dinero. Este tipo de transacción también se conoce como transferencia de dinero.

¿Cómo funcionan las transferencias de dinero?

Ponte en contacto con tu banco para iniciar una transferencia de crédito. Te pedirán algunos datos sobre dónde quieres enviar los fondos

En consecuencia, se te pedirá que proporciones los siguientes datos:

  • El nombre del destinatario
  • La cuenta bancaria de la que procede el dinero
  • Número de cuenta bancaria del destinatario
  • Código postal y dirección del destinatario
  • Nombre del banco al que deseas enviar los fondos
  • El número de ruta ABA del banco

¿Cuánto tiempo duran los traslados?

En el caso de las transferencias nacionales, en la mayoría de los casos el importe llega a la cuenta bancaria del destinatario el mismo día. Un remitente sólo puede enviar fondos que ya están en sus cuentas bancarias

Por lo tanto, el banco del destinatario no tiene que esperar a que se acrediten los fondos. Por lo tanto, el beneficiario recibirá el dinero inmediatamente.

Muchas personas de EEUU y otros países utilizan las transferencias bancarias por la seguridad que las acompaña. Sin embargo, quien desee enviar fondos por transferencia bancaria debe tener una cuenta bancaria

Según la normativa federal, los bancos deben verificar la identidad del titular de la cuenta antes de abrirla. A veces el banco también requiere una dirección física para poder ponerse en contacto contigo.

Las transferencias bancarias son inmunes al fraude, ya que los ladrones tienen dificultades para penetrar en el mecanismo. Sin embargo, las transacciones realizadas a través de PayPal o de cheques personales pueden ser objeto de estafas. Considera esta barrera de seguridad. Sería conveniente realizar las transferencias a través de un proveedor experimentado, como Chase, especialmente cuando el importe es elevado.

¿Cuántos dígitos tiene el número de cuenta de Chase?

Una cuenta corriente de Chase tiene nueve dígitos, que son los mismos que el número de ruta. Encontrarás tanto el número de ruta como el número de cuenta impresos en la tarjeta de crédito Línea MICR al pie de los cheques emitidos por tu banco.

Sin embargo, las tarjetas de crédito Chase utilizan un número de cuenta de 16 dígitos que tiene la misma función que el número de ruta del banco y el número de cuenta, todo en uno.

¿Cuáles son los números de ruta de Chase por estado?

Chase tiene muchos números de ruta debido a sus muchas adquisiciones en el pasado. En la tabla siguiente, observarás que el número de ruta ABA 322271627 se utiliza en varios estados, como Chase California, Oregón y Washington.

EstadoNúmero de cuenta
Chase Arizona122100024
Persecución en California322271627
Persecución en Colorado102001017
Chase Connecticut21100361
Persecución en Florida267084131
Persecución de Georgia61092387
Persecución en Idaho123271978
Chase Illinois71000013
Chase Indiana74000010
Persecución en Kentucky83000137
Chase Luisiana65400137
Persecución en Michigan72000326
Persecución de Nevada322271627
Chase Nueva Jersey21202337
Chase New York - Downstate21000021
Chase New York - Upstate22300173
Chase Ohio44000037
Persecución en Oklahoma103000648
Persecución de Oregón325070760
Persecución de Texas111000614
Chase Utah124001545
Chase Washington325070760
Persecución en Virginia Occidental51900366
Persecución en Wisconsin75000019

¿Por qué Chase tiene diferentes números de ruta?

Los bancos más pequeños o los que sólo operan por Internet sólo tienen un número de ruta. Pero los grandes bancos como Chase, Wells Fargo y otros tienen múltiples números de ruta que pueden variar de un estado a otro. Por ejemplo, el banco Chase tiene hasta 24 números de ruta diferentes en distintos estados.

La razón por la que los grandes bancos, como Chase, tienen diferentes números de ruta es que a lo largo de los años se fusionan y adquieren otras instituciones financieras para crecer. Como ya hemos dicho, Chase tiene más de 4.700 sucursales y más de 16.000 cajeros automáticos en todo Estados Unidos. El banco Chase ha fusionado y adquirido instituciones financieras como JP Morgan & Co, Manhattan Company, Bank One Corporation y Washington Mutual para convertirse en uno de los mayores bancos del mundo.

En el momento de la fusión o adquisición, las instituciones financieras tenían su propia infraestructura financiera, incluidos los números de ruta. En lugar de revisar todo, cada fusión o adquisición se añadía a la infraestructura existente de Chase. Así es como Chase acabó con diferentes números de ruta.

Por la misma razón, algunos estados utilizan números de ruta de Chase similares. Por ejemplo, en la tabla anterior verás que estados como Wyoming, Washington DC, Virginia, Dakota del Sur, Ohio, Oklahoma, Nuevo México, Montana, Maryland y Arkansas, entre otros, comparten el mismo número de ruta 044000037

Probablemente se trate de un banco adquirido por Chase que operaba en esos estados. Esto significa que puedes averiguar fácilmente las fusiones y adquisiciones de Chase rastreando sus números de ruta.

Los bancos que han adquirido muchas instituciones financieras más pequeñas en las mismas zonas tienen un sistema de números de ruta ABA más complicado.

¿Cómo encontrar un número de ruta bancaria para Chase?

Tu número de ruta es único para el estado en el que abriste la cuenta. Por ejemplo, el número de ruta del banco Chase para el estado de Illinois es 071000013.

Intenta encontrar tu número de ruta de Chase en nuestra tabla anterior. Si no recuerdas el estado en el que se encuentra tu cuenta, hay otras formas de encontrar tu número de ruta de Chase, como por ejemplo

  • Número de ruta de Chase en la esquina inferior izquierda de tu cheque
  • Encuentra el número de cuenta de Chase y el número de ruta en el extracto
  • Ver el número de ruta en la aplicación de Chase
  • Llama al servicio de atención al cliente de Chase
  • Buscar en el directorio del Banco de la Reserva Federal

Cómo encontrar el número de ruta del banco Chase en el cheque

La primera opción es encontrar el número de ruta del banco Chase en el cheque. Si eres un nuevo titular de una cuenta, la mayoría de los bancos emiten al menos un talonario de cheques gratuito. Encontrarás el número de cuenta de Chase y el número de ruta ABA impresos en la parte inferior de los cheques personales emitidos por tu sucursal bancaria de Chase.

Para encontrar el número de ruta de tu banco Chase en un cheque, localiza el Línea MICR en la parte inferior del cheque.

Verás tres grupos de números impresos a lo largo de la línea MICR, que incluyen el número de ruta, tu número de cuenta y el número de cheque.

¿Qué es el número de ruta de un cheque? La siguiente captura de pantalla muestra qué parte del cheque es el número de ruta.

Observa el primer grupo de nueve dígitos impresos en el cheque abajo a la izquierda de tu cheque del Chase Bank es el número de ruta. La serie de números que sigue a la centro inferior es tu número de cuenta. El último número de 4 dígitos en abajo a la derecha es el número de cheque para ayudarte a llevar el control de tus pagos.

Lee También:   How To Link Cash App To Varo? Transfer Limit & Fees?

Tanto el número de ruta como el número de cuenta de Chase son emitidos por la sucursal de Chase donde abriste la cuenta. Recuerda siempre que tu número de ruta está vinculado al estado donde abriste la cuenta y no al estado donde vives actualmente.

Supongamos que me traslado de Illinois a Maryland, cuyo número de ruta es 044000037. Como abrí mi cuenta en Illinois, seguiré utilizando el número de ruta de Illinois 071000013 porque ahí es donde se encuentra mi cuenta permanente.

¿Puedo encontrar mi número de ruta de Chase en mi extracto mensual?

Sí, puedes encontrar tu número de ruta y número de cuenta de Chase impresos en todos los extractos mensuales emitidos por tu sucursal.

Así de fácil es encontrar el número de ruta de Chase en un cheque o extracto bancario. Si todavía te resulta difícil averiguar qué parte del cheque es el número de ruta, compáralo con nuestra tabla anterior para determinar a qué estado corresponde el mismo número impreso en tu cheque. Si no, sigue leyendo para descubrir otras formas de encontrar tu número de ruta de Chase.

¿Cómo encontrar tu número de ruta de Chase en línea?

Si no tienes un cheque bancario personal de Chase, puedes optar por encontrar tu número de ruta de Chase en línea. Pero, ¿cómo puedes encontrar tu número de ruta de depósito directo de Chase en línea?

Para encontrar tu número de ruta online de Chase, debes estar inscrito en la banca online.

Sigue estos pasos para encontrar tu número de cuenta y número de ruta de Chase en Chase.com:

  • Entra: Utiliza tu portátil, ordenador de sobremesa, tableta o smartphone para acceder a tu cuenta online de Chase. Si no tienes una cuenta de banca online con Chase, haz clic en el botón "Apúntate" para crear uno.
  • Ver Declaraciones: Una vez iniciada la sesión, pulsa en "ver declaraciones" para ver los últimos extractos mensuales.
  • Estado de cuenta abierto: Haz clic en cualquier declaración para abrirla en formato PDF
  • Arriba a la derecha de la primera página: Ver el arriba a la derecha de la primera página. Deberías ver impresos tu número de ruta y tu número de cuenta de Chase.
  • Vista limitada: Para tu seguridad, se cortarán los cuatro últimos dígitos de tu número de cuenta.

Además, el Lista de pagos electrónicos de los Bancos de la Reserva Federal mantiene una base de datos de números de ruta ACH de todos los bancos. Puedes buscar tu número de ruta de Chase en la base de datos por el nombre del banco o el estado. Una vez más, puedes utilizar el número de ruta para encontrar el nombre de una institución financiera, como se muestra en la siguiente captura de pantalla.

Para evitar tener que buscar en Internet todo el tiempo, puedes guardar el número de ruta en tu teléfono o imprimirlo y guardarlo en un lugar seguro para futuras consultas.

¿Cómo obtener el número de ruta en la aplicación de Chase?

No todo el mundo se ha beneficiado de la gratuidad de Internet y de los ordenadores portátiles para los hogares con bajos ingresos, y consultar en línea puede ser tedioso. Con la banca móvil, puedes acceder a tu información bancaria sobre la marcha con un consumo de datos reducido. Si no tienes Internet gratuito e ilimitado o de bajo coste en casa, puedes ver tu número de cuenta en la aplicación de Chase junto con el número de ruta Wi-Fi en un área de servicio tienda cercana de 24 horas.

Primero, descarga e instala el programa Chase en tu smartphone. Una vez obtenido, sigue los pasos para mostrar tu número de ruta en la aplicación móvil de Chase:

  • Entra en tu cuenta a través de la aplicación móvil de Chase para acceder a ella.
  • Pulsa sobre tu cuenta.
  • Toca en "Mostrar más detalles"
  • Localizar los números de ruta

Eso es Es fácil encontrar tu número de cuenta de Chase, el número de ruta de Chase y el código SWIFT de Chase a través de la aplicación.

https://www.youtube.com/watch?v=AAW6rBY6frg

Considera la posibilidad de llamar a tu sucursal de Chase si no recuerdas dónde abriste la cuenta o si no estás seguro del número de ruta correcto de Chase que debes utilizar. Es esencial llamar para pedir confirmación para evitar que tu dinero acabe en el banco o cuenta equivocados.

Ponte en contacto con un representante del servicio de atención al cliente de Chase para obtener tu número de ruta ABA a través de 800-935-9935.

Antes de llamar, ten a mano los datos de tu cuenta. Se te pedirá que respondas a algunas preguntas de seguridad para verificar tu identidad.

¿Cuál es el número de ruta de Chase Domestic Wire?

Los números de ruta ABA sólo se utilizan para las transferencias bancarias ACH. Al enviar o recibir transferencias nacionales e internacionales, utilizarás un número de ruta de Chase diferente para las transferencias nacionales y un código SWIFT para las internacionales.

El número de ruta de Chase para las transferencias nacionales es 021000021. Puedes copiarlo y guardarlo directamente desde aquí o, en caso de duda, utilizar uno de los métodos descritos anteriormente para encontrar el número de ruta de Chase para las transferencias nacionales de EEUU.

Conocer el número de ruta de Chase para las transferencias nacionales es útil si quieres enviar fondos con urgencia. Las transferencias nacionales difieren de las transferencias ACH en algunos aspectos:

  • Las transferencias bancarias se liquidan más rápido Las transferencias bancarias son más rápidas que las transferencias ACH. Los fondos pueden estar disponibles en minutos o en horas.
  • Las transferencias bancarias tienen un sistema de números de ruta más sencillo: Las transferencias ACH utilizan diferentes números de ruta ABA en diferentes países. Sólo hay dos números de ruta para las transferencias de Chase: un número de ruta nacional de Chase y un código SWIFT internacional de Chase.
  • Las transferencias bancarias son más seguras: Las transferencias ACH son gestionadas por cámaras de compensación de terceros, donde las transacciones se compensan automáticamente. Las transferencias bancarias se realizan directamente entre bancos; cada banco confirma la transacción antes de que se compense.

Sin embargo, la comodidad de las transferencias bancarias no es gratuita. El banco Chase cobra tasas de entre 15 y 50 dólares por enviar y recibir transferencias bancarias. En cambio, las transferencias ACH son gratuitas. El coste adicional de las transferencias electrónicas es enorme para un consumidor frugal que busca reducir drásticamente los gastos y ahorrar dinero. Para evitar este coste, utiliza las transferencias bancarias sólo para las transacciones urgentes o las compras grandes. Si no, las transferencias ACH serán suficientes para las transacciones cotidianas y no urgentes.

https://www.youtube.com/watch?v=9AJ0N8dLA48

¿Cuáles son las comisiones de las transferencias bancarias de Chase Bank?

La comisión de Chase por una transferencia depende de si envías o recibes fondos en Estados Unidos o en el extranjero.

Aquí tienes una estimación de las tarifas de las transferencias nacionales de Chase:

  • Transferencias bancarias entrantes (recepción): 15$
  • Cables salientes (en línea): 25 $
  • Cables de salida (en la sucursal): 35 $
Lee También:   Where Can I Buy Hobby Lobby Gift Cards? LIMITED! Check Balance for Exchange Card

¿Cuál es el número de ruta de las transferencias internacionales de Chase?

El código SWIFT de las transferencias internacionales de Chase es CHASUS33.

El código SWIFT de las transferencias internacionales de Chase es diferente de todos los demás números de ruta. Esto se debe a que los códigos SWIFT se utilizan para identificar a las instituciones financieras a nivel mundial, mientras que los números de ruta identifican a los bancos a nivel nacional.

Cuando envíes o recibas transferencias internacionales, utiliza el código SWIFT de Chase en lugar de tu número de ruta de Chase. Debes proporcionar este código a cualquier persona que desee depositar dinero en tu cuenta de Chase desde el extranjero.

Puedes copiar y guardar el código SWIFT de las transferencias internacionales de Chase que se muestra arriba, verlo online o en la aplicación de Chase. Si no, ponte en contacto con tu banco directamente para solicitar el código SWIFT.

¿Cuáles son las tarifas de las transferencias internacionales de Chase?

Al igual que las tarifas nacionales, las tarifas de las transferencias internacionales de Chase dependen de si estás enviando o recibiendo una transferencia. Las tarifas de las transferencias internacionales de Chase son las siguientes

  • Transferencias entrantes (recepción): 15$
  • Cables salientes (en línea): 40 $
  • Cables de salida (en la sucursal): 45$/50$

Hay algunas excepciones en las que se puede prescindir de las tasas de transferencia de Chase. Por ejemplo, las transferencias electrónicas en línea de 5.000 dólares o más enviadas a un banco de fuera de Estados Unidos en moneda extranjera no conllevan ninguna tasa de transferencia de Chase, incluidas las transacciones de seis y siete dígitos. Para los importes inferiores a 5.000 $, hay una tasa de transferencia de 5 $ de Chase.

Algunas cuentas premium de Chase ofrecen una exención total de las tasas de transferencia. Un buen ejemplo es la cuenta Cliente privado de Chase que no cobra ninguna comisión por las transferencias nacionales e internacionales.

Las tarifas de las transferencias nacionales y extranjeras de Chase no son estáticas y cambian con el tiempo. Debes comprobar las tarifas vigentes antes de iniciar las transferencias.

¿Qué información se requiere para una transferencia con Chase?

Para iniciar o completar una transferencia bancaria, debes proporcionar a tu banco información adicional.

Aquí tienes toda la información necesaria para realizar una transferencia bancaria en Chase:

  • ID del remitente
  • Nombre completo del remitente y datos de contacto
  • Número de cuenta corriente y de tránsito del remitente
  • Nombre completo del destinatario y datos de contacto
  • Datos de la cuenta bancaria del destinatario y número de tránsito
  • Número de ruta ABA del destinatario

No es necesario encontrar un para encontrar un notario barato cerca de ti para hacer una transferencia bancaria.

Antes de hacer una transferencia, asegúrate siempre con el destinatario o con tu banco de que has proporcionado la información correcta. Los detalles financieros importantes que hay que confirmar son el número de cuenta del destinatario, la información de contacto y el número de ruta o código SWIFT.

Si te equivocas en los datos, tus fondos irán al destinatario o a la entidad financiera equivocada. Los retrasos y los costes resultantes de la cancelación y el restablecimiento de los fondos son inaceptables para un consumidor cuidadoso que quiere alcanzar objetivos financieros importantes, como ahorrar 10.000 dólares al año.

La situación puede ser aún más desastrosa porque en la mayoría de los casos las transferencias de Chase son irrevocables. Es posible que no puedas recuperar tu dinero. Si te das cuenta de un error después de haber hecho una transferencia, notifícalo inmediatamente a tu banco para iniciar una cancelación, hacer la corrección necesaria o informarte sobre los pasos para anular la transferencia.

¿Qué puede hacer alguien con tu cuenta bancaria y tu número de ruta?

Los estafadores utilizan los números de ruta y de cuenta para dirigirse a las víctimas desprevenidas. Por ejemplo, los estafadores pueden utilizar tu número de ruta y tu número de cuenta de Chase para transferir dinero de tu cuenta o pagar facturas sin tu consentimiento. También pueden pedir cheques falsos para pagar compras, dinero en efectivo en licorerías u otros cajeros.

Para vencer a los defraudadores, evita emitir cheques personales o dar tus datos bancarios por Internet a personas y empresas desconocidas. En su lugar, puedes optar por utilizar tarjetas regalo, como las activadas por American Express, para hacer compras en línea. Alternativamente, utiliza tu tarjeta de débito sin PIN vinculándola a una plataforma de pago segura en línea, como PayPal, para evitar dar tus datos a todos los comerciantes en línea.

En lugar de emitir cheques, puedes comprar giros postales en Publix o Walmart y utilizarlos para pagar a comerciantes sospechosos. A diferencia de los cheques, comprar un giro postal no incluye tus datos bancarios.

Al menos el consumidor está protegido cuando un ladrón utiliza una tarjeta de crédito robada en su beneficio.

¿Cuánto tarda Chase en hacer una transferencia?

Los tiempos de las transferencias de Chase dependen de si envías transferencias nacionales o internacionales. Como las transferencias electrónicas no requieren que se congele una cuenta bancaria, los fondos suelen estar disponibles para que el destinatario los retire inmediatamente después de completar la transferencia.

Las transferencias nacionales se liquidan en 1 ó 2 días laborables, mientras que las transferencias transfronterizas de Chase pueden tardar entre 3 y 5 días laborables en procesarse. Sin embargo, algunos factores como los horarios de cierre, los fines de semana, las vacaciones y las normativas federales pueden retrasar el tiempo de transferencia.

Cada banco establece su propio horario de cierre de las transferencias. Ponte en contacto con tu banco o cooperativa de crédito para comprobar cuándo es urgente tu transferencia. Por ejemplo, 4 pm EST es la hora límite para enviar las transferencias de Chase.

¿Cómo encontrar el número de cuenta de Chase Liquid?

La tarjeta Chase Liquid es una tarjeta de débito prepago ofrecida por el Banco Chase. Puedes encontrar tu número de cuenta de Chase Liquid llamando directamente a un representante del cliente a través de 1-800-935-9935. También puedes encontrar el número de cuenta en línea en Chase.com de la siguiente manera

  • Accede a tu cuenta de Chase.com
  • Ve a la pestaña "Centro de Clientes".
  • Haz clic en el enlace "Configurar el depósito directo"

¿Qué número de ruta de Chase debes utilizar?

Para cualquier actividad de transferencia de dinero nacional
Utiliza el número de ruta ABA del estado donde abriste tu cuenta Chase de la lista anterior.

Para las transferencias nacionales
Utiliza el número de ruta de transferencia de crédito nacional de Chase 021000021.

Para las transferencias internacionales
Utiliza el código SWIFT de Chase CHASUS33.

Resumen del número de cuenta de Chase

Los números de ruta son el núcleo de las transferencias ACH y de las transferencias bancarias entre instituciones financieras. Los grandes bancos como Chase tienen múltiples números de ruta ABA que varían según el estado. Tu número de ruta de Chase se basa en el estado en el que abriste tu cuenta. Necesitarás tu número de ruta de la ACH de JP Morgan Chase para procesar las transferencias de la ACH, como la configuración de depósitos automáticos y pagos de facturas con tu cuenta de Chase.

Los números de ruta ABA de Chase son útiles para las transferencias ACH interbancarias e interestatales dentro de Estados Unidos. Las transferencias de Chase tienen un número de ruta para las transferencias nacionales y un código SWIFT para las internacionales.

Para encontrar tu número de ruta de Chase, consulta la tabla anterior. También puedes encontrarlo entrando en tu cuenta en Chase.comla aplicación móvil de Chase o llamando a un representante de Chase.

Antes de iniciar una transferencia bancaria, tómate un tiempo para cotejar tus datos bancarios con los del destinatario o con tu banco para asegurarte de que el número de ruta, el número de cuenta y la información de contacto del destinatario son correctos. Esto te ahorrará retrasos, costes y estrés innecesarios después de pulsar "Enviar"

TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Go up